Как вязать салфетки крючком: схемы с описанием
В поисках интересных схем вязания салфеток крючком можно найти самые необычные разновидности этих изделий, которые будут не просто отличаться по своим формам (круглые; овальные; квадратные; прямоугольные; ромбовидные), габаритам (большие, как мини-скатерти; маленькие, как подставки для чашек; обычные, среднего размера), способам вязания (мелкая или крупная вязка; филейное вязание; салфетки из мотивов; ирландское кружево), но и способами украшения (подсолнухи, ирисы, ананасы, бабочки, розы, виноград, геометрические фигуры и многое другое).
Так или иначе, финальный результат зависит от выбранной техники вязания, степени владения крючком, желания вязальщицы и многого другого. Но рассмотрим самые разные модели салфеток и способы их вязания крючком, которые могут подойти мастерицам самых разных уровней.
Простые
Самые простые салфетки крючком получаются при выборе несложных повторяющихся узоров и простой формы. К примеру, некоторые прямоугольные или круглые салфетки вяжутся легко и быстро, при этом помогают набить руку для более сложных и интересных моделей вязания.
Красивая салфетка, которая будет отлично смотреться в любом цвете, и даже не в одном. Она достаточно проста в вязании, а чтобы было еще легче, пригодятся пошаговые фотографии процесса работы.
Материалы для работы:
- котоновая пряжа основного и контрастного цвета;
- крючок подходящий к пряже;
- ножницы;
- большая игла для вышивания с большим ушком.
Делаем кольцо нитью основного цвета и закрепляем нитку.
1-й ряд: делаем две воздушных петли.
Обвязываем кольцо одиннадцатью петлями с двойным накидом.
Соедините кольцо. Потяните за нить, затянув кольцо, а затем провяжите петлю без накида в первую петлю ряда.
2-й ряд: Сделайте три воздушных петли. Провяжите петлю без накида в тот же ряд.
Провяжите по две петли с одним накидом в каждую петлю первого ряда. У вас теперь должно быть 24 петли. Провяжите петлю без накида в первую петлю ряда, таким образом закрыв его.
3-й ряд: сделайте три воздушных петли. Провяжите две петли с одним накидом в следующий ряд, потом одну петлю с накидом в следующий ряд, и снова две петли с накидом в один ряд. Теперь у вас должно получиться 36 петель. Провяжите петлю без накида в первую петлю ряда, таким образом закрыв его.
4-й ряд: Сделайте три воздушных петли. Провяжите две петли с одним накидом в следующий ряд, потом одну петлю с накидом в следующий ряд, и снова две петли с накидом в один ряд.Теперь у вас должно получиться 48 петель. Провяжите петлю без накида в первую петлю ряда, таким образом закрыв его.
Заключительный ряд: Сделайте цепочку из трех воздушных петель. Повяжите петлю без накида в тот же ряд. Сделайте две воздушных петли. Провяжите два петли с одним накидом в одну и ту же петлю нижнего ряда. Пропустите два ряда. Затем снова провяжите две петли с одним накидом в одну и ту же петлю нижнего ряда. Вяжите так по кругу. Закончите вязание, вытянув нить через петлю и обрезав ее.
Украшение салфетки
Берем нить контрастного цвета. Продеваем крючок в один из рядов (ближе ко внешнему краю салфетки) и вытягиваем воздушную петлю. Теперь продеваем крючок в следующую петлю ряда и провязываем еще одну воздушную петлю. Повторяем эти действия до тех пор, пока не доберемся до первой петли. Протягиваем нить через петлю, обрезаем ее. Вставьте нить в иглу и проденьте нитку в первую петлю так, как показана на фото. Сделайте стежок в последнюю петлю и закончите работу. Простая салфетка крючком готова.
Отличным вариантом для начала будут простые дорожки на стол. Они выполняют роль салфеток, но при этом классно смотрятся и как скатерти. Рассмотрим поближе, как же их вязать крючком.
36 x 120 см.
- пряжа (100% хлопка; 65 м/50 г) — по 350 г желтой, оранжевой и бирюзовой;
- крючок №5.
Ст. С/Н
Каждый ряд начать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н и закончить 1 ст. с/н в последнюю в.п. замены предыдущего ряда.
Плотность вязания
14 п. х 8 р. = 10 x 10 см.
Для каждой салфетки выполнить цепочку из 50 в.п. 3 в.п. подъема и вязать основным узором.
Через 120 см от начального ряда закончить работу.
Овальные
Овальная форма вязаных крючком салфеток смотрится по-классически красиво. Обычно это крупные салфетки, которые умещают в себе интересные сложные тематические рисунки, либо типичные для этих изделий цветочные силуэты, геометрические фигуры. Так или иначе, вяжутся интересные овальные салфетки крючком с описаниями и схемами, которые мы и рассмотрим ниже.
Крупная салфетка с рисунком рождественских колокольчиков в филейной технике удивит гостей и порадует всех домашних уютным праздничным настроением.
Диаметр 49х84 см.
- пряжа (100% хлопка; 330 м/50 г) – 150 г красной;
- крючок №1,25.

Вязать филейным узором. Каждая клетка узора состоит из 3 п. Пустые клетки состоят из 1 ст. с/н (или патентного, или ст. с 2/н) и 2 в.п. Заполненные клетки состоят из 3 ст. с /н (или патентного ст. с/н, или ст. с 2/н).
15 клеточек в ширину и 17 р. в высоту = 10 х 10 см.
Выполнить начальную цепочку из 34 в.п. 3 в.п. подъема и вязать по схеме.
Сборка
Дорожку растянуть, увлажнить и дать высохнуть.
Ромбовидная салфетка может считаться чем-то средним между изделиями овальной и прямоугольной формы. В интерьере такое подобие скатерти будет смотреться достаточно интересно и свежо. Такой салфеткой можно укрыть середину обеденного стола, или украсить комод. Рассмотрим детально, как связать крючком салфетку такой необычной формы.
33х55 см.
- пряжа(100% хлопка; 280 м/50 г) – 60 г розовой и немного белой;
- крючок №1,5.
Для 1 пустой клеточки выполнять 1 ст. с/н и 2 в.п., для 1 заполненной клеточки – 3 ст. с/н. Каждый ряд начинать с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 дополнительным ст. с/н в 3-ю в.п. подъема предыдущего ряда.
Стрелка на схеме обозначает линию середины, ряды заканчивать в зеркальном отображении.
После 37-го ряда будет достигнута середина детали. Далее читать схему в обратном направлении и выполнить 37–1-й ряды. При этом прибавки становятся убавками.
Выполнение прибавок и убавок см. в описании работы.
Цифры на схеме обозначают ряды.
На схеме приведена часть каймы, ряды продолжить по аналогии.
Каждый круговой ряд начинать с 1 в.п. подъема и заканчивать 1 соед. ст. Для наглядности на схеме каймы показаны клеточки филейного узора. По окончании в местах, отмеченных на схеме филейного узора красным цветом, выполнить по 3 ст. б/н белой нитью. Для перехода от клеточкик клеточке при необходимости выполнять цепочку из 3 в.п.
Выполнить начальную цепочку из 19 в.п. 3 в.п. подъема и вязать по схеме филейным узором.
Для прибавки 2 пустых клеточек в начале ряда: выполнить 11 в.п. подъема, затем 1 ст. с/н в 9-ю в.п. от крючка, 2 в.п., 1 ст. с/н в последний столбик предыдущего ряда.
Для прибавки в конце ряда: 2 в.п., 1 ст. с 4/н в петлю основания последнего провязанного столбика, 2 в.п., 1 ст. с 4/н в 3-е звено ст. с 4/н.
Для убавки заполненной клеточки в начале ряда: убавляемые клеточки пропустить с помощью соед. ст.
Для прибавки конце ряда: убавляемые клеточки оставить непровязанными.
Готовую деталь обвязать круговыми рядами по схеме каймы, при этом 1-й и 3-й круговые ряды вязать розовой нитью, а 2-й ряд – белой нитью. Для смены цвета присоединить новую нить у стрелки с помощью соед. ст.
Дорожку наколоть на подложку, прихватив булавкой каждое пико, сбрызнуть крахмалом и дать высохнуть.
Квадратные
Нежно и красиво смотрятся квадратные салфетки вязаные крючком. Прибавить сюда гармоничные цвета и красивую вязку, интересные цветочные мотивы и другие декоративные элементы — получится настоящее произведение искусства.
Прекрасное сочетание элементов, а также интересный объемный эффект по краям этой квадратной салфетки выделяет ее среди множества других вязаных крючком похожих друг на друга квадратных изделий.
29х29 см.
- пряжа(100% хлопка; 387 м/50 г) – по 10–20 г белой, сиреневой и голубой;
- крючок №1.
Для центрального мотива выполнить сиреневой нитью начальную цепочку из 8 в.п. и замкнуть ее в кольцо при помощи соед. ст. Выполнить 3 в.п. подъема вместо 1-го столбика, затем связать 17 ст. с/н в кольцо и закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема = 1-й ряд.
Продолжить работу по схеме 1, при этом каждый круговой ряд начинать с указанного числа в.п. подъема и заканчивать 1 соед. ст. или 1 ст. с/н. При необходимости переходить к началу следующего кругового ряда при помощи соед. ст.
По окончании 5-го кругового ряда прикрепить белую нить и вязать 6–12-й круговые ряды.
Затем каждый угол вязать отдельно рядами в прямом и обратном направлении белой нитью, каждый раз присоединяя белую нить при помощи соед. ст.
Выполнить 13–27-й ряды (на схеме для наглядности даны зеленым цветом).
Для каждой стороны квадрата связать по 5 мотивов: выполнить цепочку из 6 в.п., замкнуть в кольцо при помощи соед. ст. и вязать по схеме 4, 2 или 1 круговой ряд. При этом в последнем ряду в указанных стрелками местах соединять цветок с предыдущим мотивом.
Для каждой стороны выполнить 1 средний мотив сиреневой нитью и с обеих сторон от него по 2 голубых мотива.
Мотивы каждой стороны дополнительно соединить белой нитью 8 цепочками из в.п. (на схеме обозначены а красным цветом).
Затем каждую боковую деталь обвязать белой нитью рядом б, одновременно соединяя с центральной частью в указанных стрелками на схеме местах.
Для каждого углового мотива (4 детали) сиреневой нитью выполнить цепочку из 6 в.п. и замкнуть в кольцо с помощью соед. ст. Выполнить 3 в.п. подъема вместо 1-го столбика, затем связать 15 ст. с/н в кольцо и закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. подъема = 1 круговой ряд.
Продолжить работу по схеме, при этом в 6-м круговом ряду присоединить деталь к центральному и боковым мотивам в местах, указанных стрелками на схеме.
Затем каждый угловой мотив сверху обвязать сиреневой нитью, выполнив 3-й ряд схемы 2. Для лучшей наглядности 2-й ряд приведен на схеме 2 еще раз.
Для большей наглядности приведена только часть схемы, ряды продолжать по аналогии. Цифры и буквы на схеме обозначают круговые ряды.